+971 55 359 9826

10 фактов о сигаретах, окурках и о том, как они вредят окружающей среде

Многие курильщики считают, что курение вредит только их здоровью, но это не так. Помимо этого, сигареты разрушают экологию и вредят мировой экономике. Делимся с вами десятью фактов о сигаретах и о причиняемом ими вреде.
  1. Сигаретные «бычки» не биоразлагаются
В окурках остается табак, который содержит в себе различные добавки, замедляющие разложение. Также в фильтре сигарет содержится ацетат, для разложения которого требуется более десяти лет, ведь в нем содержится пластик.
  1. По оценкам специалистов, в год в мире выбрасывают около 770 млн кг окурков
Большая часть сигаретных фильтров производится из волокон ацетилцеллюлозы (ацетат целлюлозы) - одной из разновидностей биопластика. Ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр, разлагается от полутора лет до десятилетия и за это время, как пишут ученые, наносит непоправимый вред окружающей среде, в частности, препятствует нормальному росту растений. Так что годовая «норма» окурков содержит до 845 тысяч тонн не поддающегося биохимическому разложению ацетата.
  1. Окурки ставят под угрозу жизни животных, птиц, растений
Окурки или их части находят в желудках рыб, птиц, черепах и других видов морских животных. Они становятся причиной токсического отравления животных. Наличие окурков в почве замедляет рост клевера на 27%. Кроме того, высота этого растения из-за присутствия окурков в почве оказывается на 28% ниже, чем у клевера, который вырос на почве, не засоренной окурками. В целом рост травы из-за наличия в почве окурков замедляется на 10%, а растение не добирает в росте 13%.
  1. 1/5 мусора на пляжах – это окурки
Окурки попадают на пляж непростым путем: с тротуара — в сточную яму, в канализацию, в океан и на пляж. 19% всего пляжного мусора в мире – это окурки!
  1. Непотушенные сигареты вызывают пожары
Делимся печальной статистикой: За один только 2011 год в США произошло около 90 тысяч пожаров, связанных с курением. В результате этих пожаров погибли примерно  540 человек, а 1640 получили повреждения различной тяжести. Материальный ущерб от пожаров  составил около 621 миллиона долларов. Год за годом цифры примерно такие же.
  1. Производство сигарет создает миллионы тонн отходов в год
Производители сигарет ежегодно выбрасывают в окружающую среду почти 2,5 млн тонн производственных отходов, в том числе 230 тысяч тонн химических отходов.
  1. За год из-за курения в атмосферу выбрасывается количество углерода, примерно равное годовому выбросу четырех миллионов автомобилей
Четыре миллиона автомобилей! Если бы все курильщики планеты бросили, вредных выбросов стало бы на 16 миллионов тонн меньше
  1. Каждый год под производство табака вырубают шестьсот миллионов деревьев с приблизительно 200 тысяч гектаров земли
Это значит, что каждый день ради сигарет мы лишаемся примерно полутора миллионов деревьев. И это только на сами сигареты, не считая расхода бумаги на документы, рекламу и упаковку сигарет!
  1. Производство сигарет способствует сокращению количества лесов — одной из основных глобальных экологических проблем наших дней
Количество лесов уменьшается приблизительно на 200 тысяч гектаров в год. Беднейшие страны мира вырубают эти леса, чтобы иметь возможность получить еду и выращивать продукты питания.
  1. Таким образом, рост потребления табачных изделий способствует росту мирового голода
Выращивание табака приносит значительный ущерб земле, это растение требует более тщательного ухода и большого количества пестицидов, поэтому использование земли для выращивания табака в бедных странах мира приводит к тому, что им негде выращивать себе еду и к голоду в этих странах. Печальные цифры, не правда ли?