+971 55 359 9826

Какую упаковку выбрать для стритфуда?

Давайте для начала определимся с понятиями. Стритфуд (от англ. street – улица) – это точка питания, стоящая или выходящая окнами на улицу. У неё нет внутреннего помещения для клиентов. Точки бывают трёх типов: киоск на улице, киоск, находящийся в здании и выходящий окнами выдачи наружу, и передвижная палатка. Меню ограничено одним блюдом с наполнителями, так как нет места для приготовления широкого ассортимента. Стритфуд как явление появился ещё в Древнем Риме, тогда это была прерогатива бедных слоёв населения. В наше время к стритфуду обращаются люди любых экономических классов. Темп жизни ускорился, и жители больших городов не успевают даже просто поесть. В стритфуде продаётся любая еда, которую удобно есть на ходу. В основном везде распространены, конечно же, американские блюда. Однако в каждой стране в таком формате продаются и национальные блюда. В России встречаются блинчики, в Нидерландах – национальное блюдо из селёдки, в Японии – осьминожки, запечённые в сферах из теста, а во Франции – жареные каштаны. Популярные блюда стритфуд блюда в России:
  • Хот-доги. Давно всем полюбившееся американское блюдо. Клиент выбирает сосиску, соусы, булочку и дополнительную начинку, и получает свой самый любимый вкус. Подаются в небольших картонных лоточках, чтобы держать было удобно, и конструкция не разваливалась.
  • Бургеры, сэндвичи и прочие бутерброды. Тут вариаций масса, упор делают и на американскую кухню, и на русскую, и на вегетарианскую. Упаковка зависит от формы продукта. Для бургеров это коробочки, для сэндвичей пеналы или картонная подложка с кольцом, которая позволяет удобно держать его в руке, для бутербродов подойдёт и просто уголок из навощённой бумаги.
  • Блинчики. Популярная стритфуд еда в России и Франции, хоть по форме и приготовлению и с некоторыми отличиями. Наполнения к блинчикам разные: десертные, мясные, грибные, икорные. Никто не останется голодным. Для блинчиков обычно используют конусные картонные упаковки, которые удобно держать на весу. У нас есть подходящий вариант, его также используют и для картофеля фри навынос.
  • Вок. В России азиатская лапша в основном продаётся в доставке или в ресторанных двориках. Но во многих странах вок берут и навынос. Это плотная еда, с разнообразием вкусов, подаётся в специальных коробочках для лапши, которые спроектированы для быстрого питания.
  • Роллы. Большое распространение получили роллы и шаурма. Они продаются и на стритфуд точках, и в фастфуд ресторанах, и в ритейле. Подаются либо просто в салфетках, либо в картонных тубусах, которые можно и с собой взять, и сразу на месте открыть.
  • Венские вафли. В России на улицах встречаются редко, так как здесь это блюдо относительно новое. Подаётся на тарелках и с одноразовыми приборами. Вафли это скорее десерт, чем полноценный обед, поэтому не пользуется популярностью.
Возможно, уличная еда и не самая полезная, но точно любимая большинством за удобство и вкус. Готовят такую еду быстро, подают в спроектированной для питания на ходу упаковке. По всему миру уличную еду потребляют в невероятных количествах, поэтому упаковка для неё должна быть биоразлагаемой, лёгкой и быстрой для производства. Бумажная и картонная подходят лучше всего.